HUYSMANS ( Joris-Karl). Lettre autographe... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 715EUR
HUYSMANS ( Joris-Karl). Lettre autographe signée [à Marcel Batilliat]. Paris, 3 septembre 1891. 1 p. 1/3 in-8. « Vous me demandez mon avis sur la théorie évolutive et si je crois à une correspondance entre les vocables de la littérature et les autres. JE CROIS QUE DES TRANSPOSITIONS D'UN ART DANS UN AUTRE SONT POSSIBLES. Je crois même que des parfums correspondent LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 108à certaines idées, peuvent évoquer des tableaux ou rappeler certains sons. J'AI TENTÉ DE LE DÉMONTRER DANS À REBOURS, DANS LES CROQUIS PARISIENS (similitudes). Je crois que la plume peut lutter avec le pinceau – et même donner mieux – et je crois aussi que ces tentatives ont élargi la littérature actuelle. QUAND À LA MÉTHODE ÉVOLUTIVE, J'AVOUE M'EN DÉFIER FORT. QU'EST_x0002_ELLE AU JUSTE ? SI ELLE CROIT À LA SCIENCE, AU POSITIVISME, JE LUI SUIS ABSOLUMENT OPPOSÉ, CAR JE SUIS CONVAINCU QUE C'EST L'ABAISSEMENT DE L'ART. Et puis la science n'existe pas, elle varie suivant les découvertes, ne présente, la plupart du temps, aucune base sûre, elle est comme l'histoire, variable, en attente. Mais peut-être n'est-ce pas cela que vous entendez par ce mot évolutif. En tout cas, si je pouvais atteindre un idéal en art, ce serait celui des primitifs que je voudrais toucher, un naturalisme résolument spiritualiste... »
Mes ordres d'achat