FRANCK (César). Manuscrit musical autographe... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
8000 - 10000 EUR
FRANCK (César). Manuscrit musical autographe signé en 2 endroits, in_x0002_titulé « Les Djinns ». Feuillet de titre et 38 pp. in-folio à 3 systèmes de 4 portées sur papier réglé manuellement à 12 portées (timbre sec Lard-Esnault), quelques corrections à l'encre rouge , manuscrit apprêté pour l'édition avec annotations au crayon rouge et bleu , quelques taches. POÈME SYMPHONIQUE, DANS SA VERSION ARRANGÉE POUR DEUX PIANOS. COMPOSÉ D'APRÈS LE CÉLÈBRE POÈME DES ORIENTALES DE VICTOR HUGO (1829), ce morceau musical en rend le large mouvement central d'amplification verbale et narrative. Des indications dynamiques étoffées, présentes également ici, soulignent ce mouvement : « p. express. suppliant, mais avec inquiétude et un peu d'agitation. », « molto dolce, peu à peu avec plus de calme et de confiance ». César Franck travailla à cette œuvre durant l'été de 1884, dans sa propriété de Quincy en Seine-et-Marne : il acheva sa partition pour piano et orchestre (CFF 136) le 27 juillet 1884, et son arrangement pour deux pianos (CFF 136a) le 6 septembre 1884 – date figurant sur un autre manuscrit, conservé à la BnF. DÉDICACE AUTOGRAPHE « À MADAME MONTIGNY-RÉMAURY ». PIANISTE VIRTUOSE ÉLÈVE DE FRANZ LISZT, Caroline Rémaury fut mariée deux fois, la première au journaliste Léon Montigny (mort en 1872), et la seconde à l'ingénieur Auguste de Serres-Wieczffinski. Elle est la dédicataire d'œuvres composées par Fauré, Lalo, Pierné, Saint-Saëns... C'est à sa demande que César Franck s'attela à la composition des Djinns, mais elle ne la joua jamais, peut-être en raison du fait qu'elle était la belle-sœur d'Ambroise Thomas considéré à tort comme opposé à lui. La première exécution en fut confiée à Louis Diémer et à l'orchestre dirigé par Édouard Colonne pour la Société nationale de musique au théâtre du Châtelet le 15 mars 1885. La version pour deux pianos fut publiée en 1886 chez Enoch frères & Costallat (sous le n° 1149, qui figure ici sur la page de titre), avec dédicace à Caroline Rémaury sous son second nom d'épouse (« à Madame de Serres »).
Mes ordres d'achat