D'ANNUNZIO (Gabriele). Lettre autographe... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 715EUR
D'ANNUNZIO (Gabriele). Lettre autographe signée [à Sarah Bernhardt], en français. S.l., 14 novembre 1898. 4 pp. in-4, en-tête imprimé de la villa Cap_x0002_poncino à Settignano près de Florence. « Chère grande amie, j'ai reçu ici, à La Capponcina, par le délicieux Georges Clairin [peintre et grand ami de Sarah Bernhardt], quelques nouvelles de vous, ô trop lointaine , et j'ai entendu dire aussi que vous ne croyez pas à la vitalité scénique du SONGE D'UN SOIR D'AUTOMNE et que vous renoncez à le représenter. Ce poème tragique vient de paraître en librairie [en italien] , et je ne vous ai pas encore envoyé le petit volume, parce que je veux vous offrir un exemplaire spécial qui n'est pas encore prêt. Or, comme en France on parle déjà de ce poème avec quelques inexactitudes, je voudrais le faire connaître au public lettré en le publiant dans une revue parisienne. Veuillez donc avoir l'obligeance de remettre le manuscrit – le seul dont je puisse disposer – à Mr Louis Ganderax qui va vous le demander. Et mille fois merci, chère amie, et mille fois pardon ! Allez-vous donner LE SONGE DE PRINTEMPS ? Est-ce vrai ?. Allez-vous faire une tournée en Italie ? Est-ce vrai ? Deux joies inattendues. Je vous baise tendrement les deux mains... » Gabriele d'Annunzio, en mai 1897, avait paraître à Rome à compte d'auteur Il Sogno d'un mattino di primavera, et, en 1899, venait de publier à Milan chez Treves Il Sogno d'un tramonto d'autunno. La Revue de Paris de Louis Ganderax publia des traductions françaises de ces deux textes, Le Songe d'une matinée de printemps le 1er juin 1897, et Le Songe d'un crépuscule d'automne le 15 février 1899.
Mes ordres d'achat