BRAQUE (Georges). Lettre autographe signée... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
BRAQUE (Georges). Lettre autographe signée à Paul Westheim. Paris, 13 avril 1922. 1 p. in-folio, avec petite apostille au crayon bleu en allemand. « Je vous envoie ici la photo du dessin que je vous avais promise. Je pense que cela ira très bien pour la reproduction. Vous pourriez peut-être pour le tirage faire retoucher la marge pour faire disparaître les éclats lumineux qui sont dedans, un ton presque uni serait je crois plus avantageux... (C'est entendu ainsi pour les signature[s]) » HISTORIEN D'ART ET ESSAYISTE, L'ALLEMAND PAUL WESTHEIM dirigeait depuis 1917 l'important périodique artistique Das Kunstblatt : il y publierait notamment en août 1922 un article consacré à l'art en France (« Kunst in Frankreich ») dans lequel il PRÉSENTERAIT GEORGES BRAQUE COMME LE PRINCIPAL ARTISTE CUBISTE.
Mes ordres d'achat