ECRITOIRE en marqueterie d’écaille rouge... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ECRITOIRE en marqueterie d’écaille rouge et laiton gravé, ouvrant à un abattant découvrant une tablette de velours vert et un compartiment à deux tiroirs, avec un plumier et un encrier sous un volet signé Maison Vervelle Audot Successeur, rue Neuve Montmorency Feydeau, à décor de rinceaux de feuillage dans des compartiments, avec un cartouche au centre l’abattant monogrammé BB sous une couronne de comte. Epoque Napoléon III. H : 11,5 cm, L : 33,5 cm, P : 26 cm Provenance : Probablement un cadeau à l’occasion du mariage de Blanche de Bouville avec Camille de Baudus en 1854.
Mes ordres d'achat