SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX en argent posant... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX en argent posant sur une base carrée à doucine, souligné d’une moulure de godrons tors et feuilles d’acanthe, l’ombilic gravé d’armoiries entourée de feuillage rubané, le fût droit cannelé rudenté, le binet en forme de chapiteau corinthien. LONDRES 1769-70 (lettre D) Orfèvre : John CARTER II (actif 1768–1777) Des flambeaux d’un modèle approchant conservés au Metropolitan muséum de New York. Base dimension 13 x 13 cm Poids brut 6.470 kg (la base lestée)
Mes ordres d'achat