FRAGMENT DE BOISERIE en chêne sculpté, doré... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 375EUR
FRAGMENT DE BOISERIE en chêne sculpté, doré et peint (importantes usures) à décor d’un chinois dans un entourage de feuillages, avec une étiquette manuscrite à l’encre du XXe siècle au revers inscrite : « Fragment de boiserie (Pompadour) provenant du château de Crepy (sic) (…) près de Dreux / (le pendant dans l’église de Dreux) ». Epoque Louis XV, vers 1750 (accidents et manques). H : 15 cm, L : 35 cm Provenance : Probablement la marquise de Pompadour au château de Crécy (Eure et Loir) jusqu’à sa démolition à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat