ADAM FRANS VAN DER MEULEN (1632-1690) Choc... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 375EUR
ADAM FRANS VAN DER MEULEN (1632-1690) Choc de Cavalerie Panneau de chêne, une planche, non parqueté Hauteur : 21 cm Largeur : 24 cm Restaurations anciennes. Cachet de cire au dos. Etiquettes anciennes au dos dont une portant le n° 4742. Provenance : du cabinet de Monsieur Callet peintre d’histoire (étiquette au dos). Notre tableau est typique des petits formats de l’artiste avant qu’il ne devienne l’historiographie officiel du roi en 1667, Van der Meulen peint alors pour les amateurs ces petites escarmouches qui envahissent la peinture flamande, On pourra le rapprocher du Choc de Cavalerie (bois 29 x 40) de l’ancienne collection Spencer Churchill, vente Londres Christie’s 29/10/1965 N°87.
Mes ordres d'achat