ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Tête de vieillard... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Tête de vieillard Cire et traces d’encre sur les pupilles Restauration probablement ancienne sur l’aile gauche du nez H. 34 cm sur une base en bois (H. totale : 45 cm) Le comte Caylus, initiateur du concours de la tête d’expression de l’Académie de peinture et sculpture, écrivait en 1757 « l’art doit imiter la nature » et se place alors dans le courant d’un naturalisme artistique propre au siècle des Lumières. L’humain et ses expressions deviennent un sujet d’étude à part entière, dans la veine de la physiognomonie, étudiant le caractère grâce au physique. Notre cire, datée du siècle suivant, poursuit cette attention aux humeurs et à la représentation des émotions.
Mes ordres d'achat