COFFRE en résineux et marqueterie de bois... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 625EUR
COFFRE en résineux et marqueterie de bois indigènes (noyer, érable). Façade partagée en trois panneaux cantonnés de colonnes annelées , décor de cartouches fleuris encadrant un écu polychromé aux armoiries de la ville de Thann partie au premier de gueules à la fasce d’argent, au second d’azur au sapin arraché d’or , plateau à décor de rinceaux et fleurs. Serrure gravée et poignées latérales en fer forgé. Alsace, XVIIe siècle Hauteur : 77cm – Largeur : 168,8 cm – Profondeur : 71,5 cm (quelques accidents et soulèvement à la marqueterie)
Mes ordres d'achat