ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE Chimères... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE Chimères et décors de grotesques dans le goût de l’antique Deux bas-reliefs en bronze à patine brune Plaque 1. : 29,4 x 19,8 cm et Plaque 2 : 31 x 18 cm Plus fréquemment rencontré sur des panneaux de bois sculptés en chêne ou noyer, ce type de relief s’inspire des décors renaissants à grotesques diffusés notamment par la gravure. L’on retrouve en effet tout le répertoire décoratif, ici plus stylisé, fait de ruban, masque de taureau, putti et chimères présent dans les projets décoratifs d’ornemanistes tel par exemple les travaux de Heinrich Aldegrever (1502 – 1555/1561).
Mes ordres d'achat