Plat en argent à bord contourné, trophée... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
500 - 700 EUR
Plat en argent à bord contourné, trophée motonautique du Club fur Motor-Yachtsport, coupe Marquis de Yvanrey, Templiner See 1931 gravé en haut sur le marli au nom de l'organisateur et de l'épreuve ainsi qu'à sa date, en bas au nom du vainqueur: 1er R. Soriano de Yvanrey Outboards 1000 cc. Le centre est gravé d'un blason surmontant la devise: Rompere prius quam plegare. Poinçon minerve, orfèvre Boin Taburet à Paris. (Cette raison sociale ayant cessé d'exister en 1900, la gravure a donc été faite en 1929 sur un plat XIX°) poids 900 g.
Mes ordres d'achat