SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DE CHEVAU-LEGER... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DE CHEVAU-LEGER DIT « A LA CHASSEUR », DE LA MAISON DU ROI. Poignée recouverte de basane, filigranée. Belle monture en laiton ciselé en fort relief, ornée sur la calotte de la tête d’Henri IV, de feuillages et de palmettes et de petites fleurs de lys. Garde à trois branches, deux oreillons en navette et quillon recourbé vers la pointe. Belle lame courbe, à dos arrondi, décorée à la moitié supérieure sur fond d’or de trophées d’armes avec lances, étoiles, couronne de feuillage, canons et feuillages, à contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en fer à deux anneaux en laiton. Dard en fer. B.E. (petits coups). Long. sabre : 100 cm. Long. lame: 83 cm. B.E. d’usage vu l’usure des pitons. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat