IMPORTANTES ARMOIRIES DE PAVOISEMENT AUX... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
IMPORTANTES ARMOIRIES DE PAVOISEMENT AUX ARMES DES COMTES VON SEILERN UND ASPANG. En laiton repoussé et dorée, accostée d’un aigle et d’un lion. surmontées des trois heaumes feuillagés (petit manque en partie droite). 37 x 41 cm. A.B.E. Milieu du XIXe siècle. Historique : Grande famille de la noblesse autrichienne, un de ses représentants les plus célèbres fut Christian August von Seilern (1717-1801), homme d’état et diplomate, qui fut ambassadeur de l’Empire d’Autriche à Londres. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l’identification de ces armoiries.
Mes ordres d'achat