LOUIS BONVALLET (PARIS 1748-1818) JEAN-BAPTISTE-ANDRE... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
LOUIS BONVALLET (PARIS 1748-1818) JEAN-BAPTISTE-ANDRE DAGOTY Double portraits de la Reine Marie-Antoinette et du Roi Louis XVI dans des médaillons ornés de guirlandes de fleurs. Impression en noir bistré et en couleurs sur satin, rehaussé d’or. 30 x 34 cm (petites taches et mouillures) Sous-verre, cadre doré (accidenté) Provenance : Ancienne collection famille de Raffin de la Raffinie Historique : La composition de Jean-Baptiste Pillement, la gravure de Bonvallet tandis que l’impression revient à Gauthier-Gagoty. En octobre 1787, Jean-Baptiste –Auguste Gauthier-Dagoty et Jean-Baptiste Pillement, associés dans une entreprise d’impression créent un meuble-coffret allégorique à la naissance du dauphin composé de cinq pièces imprimées en couleur sur soie dont la présente impression. Œuvre en rapport : - Un exemplaire de cette gravure est conservé à la BNF, cabinet des Estampes (F.L. Bruel, Un siècle d’histoire de France par l’Estampe 1770- 1871. Collection de Vinck, Paris 1970, I p.166, n° 394). - Une épreuve de cette impression sur le satin de la collection Edmond de Rothschild (Musée du Louvre) a été présentée lors de l’exposition du bicentenaire de la naissance de Marie-Antoinette (Château de Versailles, Marie-Antoinette, cat. Expo, 1955, p.66, n°144). - Vente Christie’s, Collection Marie-Antoinette, 3 novembre 2015.
Mes ordres d'achat