Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JEAN URBAIN GUERIN (1761-1836) Portrait d’Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau, en buste. Dessin au crayon, lavis et rehauts de gouache, à vue ovale. Sous verre. Cadre doré sculpté. 32 x 25 cm. A.B.E. Vers 1791. Historique : Ce dessin est probablement le modèle de la gravure de Fiesinger (1723-1807), ami et collaborateur de Guérin, déposé à la Bibliothèque nationale le 15 germinal An VI. Guérin a immortalisé les traits de Mirabeau sur le vif, sans séance de pose, en avril 1790, à l’époque où il réalisait beaucoup de portraits de députés. On citera les propos du graveur Henriquel DUPONT quelques années plus tard sur ce portrait : « Vous, monsieur, je suis surpris que vous jugiez avec tant de sévérité l’œuvre de Guérin, j’aurais cru tout au contraire à votre sympathie, en vérité, il n’a pas fait un Adonis, ne savons-nous pas tous que Mirabeau était laid ? Il le savait bien, lui, mais comme le peintre a su illuminer cette figure si irrégulière par l’expression du génie et de la puissance! Il faut être un grand artiste pour cela, monsieur, la peinture de Boze est le portrait d’un homme quelconque, Guérin nous a conservé Mirabeau. » Sources et bibliographie : Charavay, Une famille de peintres alsaciens, les Guérin, Paris, 1880. Jules Renouvier , Histoire de l’art pendant la Révolution, Paris, 1863. Henry Marcel, Essai sur l’iconographie de Mirabeau, La Revue de l’Art ancien et moderne, 1901. Pierre Baptiste Guillemot et Arnaud de Gouvion Saint-Cyr, « Le peintre et ses graveurs (Jean-Urbain Guérin et Frantz-Gabriel Fiesinger) » in Traditions, n°26, Juin 2019. Provenance : Vente Fontainebleau, étude Osenat, 1er juillet 2018, lot 195. Le lot suivant était la aussi un dessin de Guérin préparatoire à la gravure du Général Kléber.
Mes ordres d'achat