Lot 38
Estimation :
80 - 100 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MEDAILLE EN CUIVRE DE JEAN VARIN DU GRAVEUR JEAN BAPTISTE DU FOUR 1684. IEAN•VARIN•CONER•DESTAT•INTEND• GL•D•BATS•E•D•MOES•D•F. Buste de Jean Varin. Signature : DV. FOVR sur la tranche du bras. R/. VNE•SEVLE•SVFFISOIT•POVR•LE•RENDRE•IMMORTEL•. Les allégories de la Peinture, de la Sculpture et de la Gravure observant un médaillon représentant le portrait de Varin reproduit au droit. Sur le sol, signature DV•FOVR. A l’exergue, M•D•C•LXXXIIII. Poinçon sur la tranche : main CUIVRE (1845-1860). Ø 55 mm (67,47 g) Frappe postérieure. Belle patine marron. Superbe.
Mes ordres d'achat