PIÈCES en or jaune. Ensemble de cinq pièces.... - Lot 301 - Osenat

Lot 301
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 913EUR
PIÈCES en or jaune. Ensemble de cinq pièces. - 1885 Cette pièce en or, également appelée « souverain Or » de la reine Victoria, est originaire du Royaume-Uni. Il s’agit du second souverain Or du règne de la reine. Ainsi, pour faire la différence, elle se nomme « souverain Or Victoria Saint Georges. Sur l’avers de la pièce se dessine le visage de profil de la reine Victoria entouré de l’inscription « VICTORIA D:G BRITANNIAR:REG:F:D: », qui signifie « Victoria, reine de Bretagne par la grâce de Dieu, Défenseur de la foi ». Cette face fût gravée par William Wyon. Sur le revers, présence de l’iconographie de Saint Georges terrassant le dragon, la date : 1885. Cette gravure fut réalisée par le célèbre graveur Benedetto Pistrucci sur les premières pièces de souverain Or. Sa signature n’apparait pas sur cette pièce. Diamètre : 22 mm. Poids brut : 8.00 gr. - 1911 Cette pièce en or est également appelée « souverain Or » du roi George V du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande. Sur l’avers, le portrait du roi, signé par Edgar Bertram Mackennal, un graveur et sculpteur d’origine australienne. Le visage du roi George V, représenté de profil est entouré de l’inscription latine « GEORGIVS V D.G. BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP: ». Il s’agit d’une abréviation se traduisant par « George V, par la grâce de Dieu, roi de toutes les Bretagnes, Défenseur de la foi, Empereur des Indes ». Le revers de la pièce représente l’iconographie de Saint-Georges terrassant le dragon, réalisé par Benedetto Pistrucci dont les initiales « B.P » apparaissent, ainsi que la date : 1911. Diamètre : 22 mm. Poids brut : 8.04 gr. - 1907 - 1909 - 1910 Cette pièce en or est également appelée « souverain Or » du roi Edward VII. Sur l’avers, le portrait du roi, signé par le graveur-médailleur George William De Saulles, « De S. ». Le visage du roi Edward VII, de profil, est entouré de l’abréviation latine « EDWARDUS DEI GRATIA BRITANNIARUM OMNIUM REX FIDEI DEFENSOR INDIAE IMPERATOR », se traduisant par « Édouard VII, par la grâce de Dieu, roi de toutes les Bretagnes, défenseur de la foi, empereur des Indes ». Le revers de la pièce représente l’iconographie de Saint-Georges terrassant le dragon, réalisé par Benedetto Pistrucci dont les initiales « B.P » apparaissent, ainsi que la date : 1909. En 1901, la reine Victoria décède, ainsi son fils Édouard lui succède sur le trône. L'année suivante, les premiers Souverains Or à son effigie sont frappés. Cela représente un changement notable pour de nombreux utilisateurs de cette monnaie, habitués depuis plusieurs dizaines d'années à y voir le buste de la reine Victoria. En revanche, le revers reste inchangé. Diamètre : 22 mm. Poids brut : 8.00 gr. Poids brut total : 39.91 gr. A set of 5 yellow gold coin.
Mes ordres d'achat