ENSEMBLE DE DEUX ÉPINGLES (WIÈSE) - en or... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 750EUR
ENSEMBLE DE DEUX ÉPINGLES (WIÈSE) - en or jaune 18K. Cette épingle retient le dessin d'un ichtyocentaure, également appelé "centaure des mers", tenant dans ses mains un trident, dans un décor végétal. Cette épingle signée Wièse est datée du 9 février 1897. Écrin d'origine, signé. Longueur tige : 8 cm. Diamètre tête : 1.5 cm. Poids épingle : 4.61 gr. - en or jaune et émail. Cette épingle retient le dessin d'un insecte, probablement celui d'une mouche, dans un décor émaillé. La tige présente des sillons. la seconde présentant un dessin d'insecte. Monture en or jaune 18K. Longueur tige : 7.5 cm Dimensions tête : 1.6 x 1.4 cm. Poids épingle : 2.19 gr. Poids brut : 6.8 gr. A set of two yellow gold pin.
Mes ordres d'achat