FAMILLE TURGOT. Petite dague de ceinture. Poignée... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
500 - 800 EUR
FAMILLE TURGOT. Petite dague de ceinture. Poignée en corne rainurée . Garde en fer à deux quillons courbes vers le bas, ciselée sur fond d’or. Lame marquée au talon sur une face « TO » ; sur l’autre face, « 1853 », à méplat médian, ciselée en suite. Provenance familiale. Long. : 21 cm. A.B.E. Travail espagnol. Œuvre en rapport : On retrouve sur le marché de l’art, un important ensemble d’armes donné par la Reine Isabelle II au marquis Louis de Turgot en 1854.
Mes ordres d'achat