CHINE Brûle-parfum hexagonal en forme de... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CHINE Brûle-parfum hexagonal en forme de panier muni d’une anse en argent filigrané enrichi de plaquettes en argent émaillé. Poids : 115 gr. Fin XVIIIe/ premier quart du XIXe siècle. Il est accompagné d’un manuscrit écrit à l’encre : « Donné comme souvenir après la mort de Monseigneur Duc d’Orléans » Historique : Ce style de travail d’orfèvrerie se retrouve sur des pendules ou des coffrets fabriqués pour le Palais d’ Été ( voir quelques pièces dans les collections du Palais de l’Ermitage à Saint Petersburg publiées dans le catalogue « Treasures of Catherine the Great », catalogue n° 364. Somerset House London 2001). Provenance : Famille de Turgot
Mes ordres d'achat