BELLE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER. Canons... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 375EUR
BELLE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER. Canons à pans légèrement tromblonnés aux bouches, décorés à l’or à la bouche et aux tonnerres et frappés « A Ruban ». Queues de culasse gravées. Platines signées « Dumarest à Paris » et chiens col de cygne à corps plats, finement gravées. Bassinets ronds en fer. Garnitures en argent découpé, gravé et ciselé. Contre platines, pommeaux et pontets à décor de feuillages entrelacés, rinceaux feuillagés, fleurettes et urnes. Montures en noyer choisi entièrement et joliment décorées d’incrustations de fils d’argent et de pièces de pouce aux trophées d’armes. Baguettes en fanon à embout en corne et tire-bourre en fer. B.E. Epoque Restauration (réparation aux queues de pontet, quelques petits manques d’incrustation). Calibre : 17,6 cm. Long. : 36 cm. Dumarest. Arquebusier Fabricant à Paris, 1823-1850.
Mes ordres d'achat