PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER DU... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 125EUR
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER DU TYPE QUEEN ANNE, A SYSTEME. Canons ronds, rayés, à balle forcée, à pans au tonnerre, gravés sur fond d’or de frises et de fleurs. Marqués sur les côtés « … TISSOT ». Platines et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets à pans en fer à système de sécurité, les batteries pivotantes se dédoublant. Garnitures en métal argenté découpé. Crosses en noyer choisi sculpté autour des queues de culasse. B.E. Vers 1780. Patiné. (fêle à l’avant d’un fut). Calibre : 9 mm. Long. : 33 cm. Modèle intéressant par son rare système de sécurité.
Mes ordres d'achat