PENDULE EN MARQUETERIE d’écaille et laiton... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
PENDULE EN MARQUETERIE d’écaille et laiton gravé, à décor de rinceaux de feuillages et d’un médaillon d’empereur romain flanqué de panneaux sur fond de corne teintée bleu lapis, surmonté d’un cartouche inscrit Thuret, le cadran à chiffres romains, soutenant une lampe à huile , (accidents et restaurations, notamment au cadran , le mouvement rapporté à une date ultérieure). Epoque Louis XIV. H : 48 cm, L : 21,5 cm, P : 12 cm
Mes ordres d'achat