SECRETAIRE deux corps en marqueterie d’ivoire... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SECRETAIRE deux corps en marqueterie d’ivoire et os gravés et ébène dans des entourages de bois noirci, ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et un guichet, la façade à décor d’arcatures et de panneaux ornés de rinceaux de feuillages animés de personnages, oiseaux et écureuils, reposant sur un piétement à entretoises ; (restaurations, notamment à la peinture et au piétement). Italie, Lombardie, début du XVIIIe siècle. H : 228 cm, L : 127 cm, P : 61 cm Expert : Monsieur DAYOT
Mes ordres d'achat