COMMODE A PONT en bois de placage et marqueterie... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 250EUR
COMMODE A PONT en bois de placage et marqueterie de palissandre ouvrant en façade galbée par quatre tiroirs sur trois rangs ornés d'éléments en bronze doré, tels que des poignées tombantes, entrée de serrures et tablier. Les montants pincés à décor d'espagnolettes et feuillages en bronze doré. Dessus de marbre rouge veiné (rapporté) Estampillée HOLTHAUSEN et poinçon JME (Jean Holthausen reçu Maître en 1764) Epoque Louis XV. Haut. 87 cm, Larg. 136,5 cm, Prof. 71 cm (quelques accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat