Grand MIROIR dans un cadre en bois redoré,... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Grand MIROIR dans un cadre en bois redoré, le fronton rapporté, représentant l'épisode où Mercure donne la pomme d'or à Paris qui doit la remettre à celle, entre Héra, Athéna et Aphrodite, qu'il estime la plus belle... Le cadre richement sculpté de guirlandes de fleurs entrelacées et d'une frise de petits fleurons. Italie, vraisemblablement Rome, XVIIIème siècle Haut. 225 cm Larg. 133 cm (restaurations, renforts, des chutes rapportées) NB : Cette exubérance de la sculpture est caractéristique du baroque italien qui affectionne souvent dans le décor sculpté des consoles et des miroirs les références à la mythologie grecque comme dans le cas de ce miroir "Le jugement de Paris". Cf. Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milan 2000, Electa Ed.
Mes ordres d'achat