Toyotomi Hideyoshi (1537- 1598) est le deuxième... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 563EUR
Toyotomi Hideyoshi (1537- 1598) est le deuxième des trois unificateurs du Japon durant la période Sengoku. D'origine modeste, il atteignit le pouvoir absolu sur l'ensemble du Japon en l'unifiant et en tentant de le pacifier. Il est représenté à gauche , en tenue de samourai assis un cheval noir. Toyotomi Hideyoshi est ici désigné sous la nom de taiko-ki (????????) Toyohara Chikanobu ( 1838 - 1912), est l'un des derniers maîtres incontestables de l'estampe japonaise de la deuxième moitié du XIXème siècle. Son œuvre est essentielle dans la transition entre l'ukiyo-e traditionnel et le nouveau style shin-Hanga.
Mes ordres d'achat