Le chapitre Wakana , Japon - Tryptique d’estampes... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 525EUR
Le chapitre Wakana , Japon - Tryptique d’estampes de la série « Genji » - Editeur : Maruya Jinpachi - signé et daté 1854 - 35 x 70,50 cm – traces d’usage - Catalogue Raisonné Marks et al., Genji's World (2012), numéro #G331-01 Wakana no Maki est l'un des chapitres les plus importants du conte de Genji. Il raconte comment Kashiwagi, le capitaine des gardes, trompe la confiance de Genji . Sur cette estampe, on peut voir la célèbre scène où la femme de Genji, la princesse tout à droite, assiste à un jeu de kemari ( jeu de balle japonais), tout en poursuivant son chat agrippé aux stores. Kashiwagi la voit, tombe amoureux au premier regard. Il capture le chat pour garder avec lui un souvenir de la princesse. Plus tard, un soir, n'y tenant plus, il s'introduira dans les appartements de la princesse. Le Dit du Genji ou Conte de Genji, est une œuvre considérée comme majeure de la littérature japonaise du XIe siècle, attribuée à Murasaki Shikibu. Elle raconte la vie d'un de ces princes impériaux, d'une beauté extraordinaire, poète accompli et charmeur de femmes. Utagawa Kunisada (1786 - 1865), connu également sous le nom de Toyokuni III est l'un des peintres d'estampes les plus populaires du XIXe siècle et aussi l'un des plus prolifiques et ayant le mieux réussi sur le plan financier, devant Kuniyoshi et Hiroshige. Il a notamment fait une illustration du Genji monogatari et des représentations d'acteurs de kabuki contemporains. Il est un maître incontesté de l'estampe sur bois
Mes ordres d'achat