Utagawa Kunisada III (1848–1920) - L’empereur,... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 438EUR
Utagawa Kunisada III (1848–1920) - L’empereur, le ministre et l’araignée , Japon - Estampe signée et datée 1887 – 36 x 47,5cm + le cadre Ici, l’empereur de Chine met au défi le ministre japonais Kibi de comprendre un texte très compliqué, écrit en chinois. Aidé d’une divinité japonaise , sous la forme de l’araignée , située à droite sur la table, il traduira le texte avec succès.
Mes ordres d'achat