AIGUIERE EN BRONZE de patine brune, à panse... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 288EUR
AIGUIERE EN BRONZE de patine brune, à panse piriforme encadrée de longs bec verseur et anse, sur haut pied, s’inspirant d’un modèle oriental, à décor des caractères Shou (longévité) et Fu (bonheur) dans des médaillons en forme de pétale de lotus. Avec son bouchon. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. (Enfoncement sur la panse , pied légèrement déformé). H. 25,5 cm
Mes ordres d'achat