CARTEL D’APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE en... - Lot 280 - Osenat

Lot 280
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
CARTEL D’APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE en corne vert et riche ornementation de bronze doré. Cadrent en bronze à plaques d’émail aux chiffres romain pour les heures et chiffres arabe pour les minutes (rapporter, manque) surmonté d’un faune. Le cul de lampe estampillé Antoine FOULLET reçut maitre le 17 Février 1749. Son atelier situé Rue du Faubourg Saint Antoine à Paris. Epoque Louis XV Estampillé. (Petite accidents, mécanisme modifié) H : 93 x L : 37 x p : 19 cm
Mes ordres d'achat