MANUFACTURE DE HALLEY Assiettes à marli,... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
80 - 100 EUR
MANUFACTURE DE HALLEY Assiettes à marli, fond rouge étrusque et filet doré ornées de têtes de personnages dans des réserves entourées de palmettes dorées. Le centre de l’assiette est orné d’une rosace. XIX siècle. Diam : 23.5 cm (Égrenures, fêles et usures au décor) On y joint une petite sous coupe à décor doré, marque « Le Bon-Halley » Diam : 9 cm Faïencier, décorateur et marchand de porcelaine, Charles Halley avait installé sa fabrique rue Montmartre. Sa production s'étendit de 1780 à 1810 environ.
Mes ordres d'achat