STATUE DE LOUTRE en métal doré d’après un... - Lot 287 - Osenat

Lot 287
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
STATUE DE LOUTRE en métal doré d’après un modèle de l’Egypte antique (664-30 avant JC) conservé au Metropolitan Museum of Art. Haut. 45 cm (petite restauration) À l’époque tardive et ptolémaïque, les loutres étaient représentées dans des statuettes en bronze comme celle-ci, debout, les pattes avant relevées, au sommet de petites boîtes en bronze. La pose des pattes levées signifie l’adoration de la loutre pour le dieu soleil quand il se lève le matin. Dans le mythe, les loutres étaient attachées à la déesse de la Basse Egypte Ouadjet, dont le culte était centré à Buto, dans le delta nord.
Mes ordres d'achat