TABLE A SYSTEME D’EPOQUE LOUIS XVI En marqueterie... - Lot 256 - Osenat

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 750EUR
TABLE A SYSTEME D’EPOQUE LOUIS XVI En marqueterie de bois de placage, formant coiffeuse, bureau et table à jeux. Elle ouvre en façade à une tirette centrale amovible formant échiquier et miroir de table et à un tiroir central amovible formant damier et tric-trac, le dessus en marbre blanc veiné gris. Elle ouvre à droite par un tiroir contenant des jetons, deux godets pour les dès et deux bobèches en métal argenté. Le tiroir de gauche garni de moire bleue contient quatre pots à pommade en porcelaine bleue et blanche et deux flacons en verre. Le dessus de marbre blanc est recouvert d’un dessus amovible couvert d’un côté en cuir et de l’autre d’un feutre. Epoque Louis XVI Restauration d’usage H : 78 cm - L : 88 cm - Prof : 52 cm
Mes ordres d'achat