VIENNE Partie de service en porcelaine à... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VIENNE Partie de service en porcelaine à décor de rosaces en or au centre et sur les bords de rosettes en vert alternant avec des bandes à fond mauve, comprenant : deux compotiers ovales, deux jattes rondes, un sucrier rond couvert, une verseuse couverte, six assiettes à aile ajourée, une soucoupe, onze assiettes et une assiette à dessert. Marqués : écu en bleu, et diverses marques en creux. Premier tiers du XIXe siècle. Un éclat sur un compotier, le couvercle du sucrier rapporté.
Mes ordres d'achat