Ravissant petit canif. Manche à plaquettes... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ravissant petit canif. Manche à plaquettes d’écaille maintenues par 10 boutons de rivure en or, six ornés de petits rubis taillés et quatre en fleurette. Monture en or. Virole, dos de la poignée et de la lame ornés d’une suite de 45 petits rubis enchâssés, à facettes (manque un). Lame pliante frappée d’un « Y ». Dans son étui en forme en écaille marbrée à monture d’or. Fermeture par bouton ressort. Fond ciselé de rinceaux feuillagés. Canif ouvert : 14,5 cm. Canif fermé : 8 cm. Long. étui : 8,5 cm. Poids brut : 67 g. B.E. Fin du XVIIIe siècle. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.
Mes ordres d'achat