BIENNAIS Petite assiette du service d’Eugène... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BIENNAIS Petite assiette du service d’Eugène Napoléon, vice-roi d’Italie. En argent. Poinçon d’orfèvre et barrette de Biennais. Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie Paris 1809-1819. Gravée sur l’aile du chiffre EN sous couronne des Lombards. Diamètre : 21 cm. Poids : 260 g. Biographie : Martin-Guillaume Biennais (1764-1843). Tabletier reçu Maître en 1788, achète la même année le fonds modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu’il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, dont du mobilier, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Son entreprise emploie jusqu’à deux cents ouvriers. Sous la Restauration, son attachement à l’Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs commandes de l’étranger. En 1821, il cède son fonds de commerce à Cahier, ce dernier fermera en 1824.
Mes ordres d'achat