Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR

BREGUET TYPE XX MILITAIRE. Ref : 5101/54 Livrée au ministère de l’air le 16 novembre 1955 Premier modèle militaire montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol dit fly back. Boitier en acier avec fond vissé 12 pans, poussoirs clous et gros remontoir poire. Fond de boîte portant la mention de six dates de fin de garantie, de 1956 à 1970. Cadran : noir mat, non signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes du chrono. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonnes, cal. Valjoux 222. Bracelet cuir type nato. Fond de boîte signé, numéroté 7152. La montre fonctionne mais n’est pas révisée. Vendue avec son extrait de registre Breguet. Diamètre: 38 mm. Longueur : 25 cm.
Mes ordres d'achat