CHEKHONIN SERGEÏ (1878 - 1936) SCHLEUSING... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHEKHONIN SERGEÏ (1878 - 1936) SCHLEUSING GEORG ADAM La religion ancienne et moderne des Moscovites. Ed. Pierre Marteau, Cologne[Amsterdam], 1698. 154 pp., in-12, frontispice et six planches, gravés par Bernard Picard. Reliure et ex-libris au chiffre de Pavel Nikolaevich Apostol, d’après un projet de Sergeï CHEKHONIN. Dessin à l’encre noire sur vélin rigide du XXe siècle, rehauts d’or et encre en couleurs. Rare exemple du travail de Sergeï CHEKHONIN pour les ex-libris de ses amis proches. T.B.E. Provenance : Pavel Apostol (1872-1943) – économiste, journaliste, historien et bibliophile. Il a joué un rôle important dans l’édition des livres russes à Paris. Mort dans un camp de concentration en 1943, sa bibliothèque a été récupérée par les forces allemandes. ЧЕХОНИН Сергей (1878 – 1936) ШЛЕЙСИНГ Георг Старая и новая религия москвичей. Кельн (Амстердам), 1698 г. На французском, 154 стр., 1 л. фронтиспис и 6л. илл. Цельнопергаментный с золотым тиснением по корешку переплет с суперэкслибрисом работы Сергея Чехонина на передней крышке, тройной золот.обрез. Гравированный фронтиспис и шесть илл. вне текста работы Бернара Пикара. Первое издание. Редка. Коллекционная сохранность. Суперэкслибрис Павла Николаевича Апостола, авторства Сергея Чехонина. Пергамент, цветная тушь, золото, подпись и дата «1932» по центру внизу, 15 х 10 см. Провенанс: Апостол, П.Н. (1872 – после 18.03.1943) - экономист, журналист, историк, библиофил. Председ. Общества Друзей Русской Книги и гл.ред. «Временника Общ.Друз. Русск.Книги». О дружбе и сотрудничестве Чехонина и Апостола свидетельствует статья, помещенная последним в 4-ом выпуске «Временника», на стр. 281, «Сергей Васильевич Чехонин (1878 – 1936)», где Апостол пишет: «С.В. Чехонин с большим интересом и вниманием относился к работе Общества Друзей Русской Книги. Он сделал прелестный многоцветный фронтиспис для особых роскошных выпусков 3-го тома нашего Временника и для настоящего, 4-го готовил черную литографию, оставшуюся незаконченной». П.Н.Апостол погиб в концлагере, его библиотека была вывезена в Германию оккупационными властями.
Mes ordres d'achat