FIN TAPIS GHOUM EN SOIE. Iran, époque du... - Lot 329 - Osenat

Lot 329
Estimation :
500 - 800 EUR
FIN TAPIS GHOUM EN SOIE. Iran, époque du SHAH, vers 1960. Champ rose saumoné à ramages de volutes de compositions et bris de fleurs stylisées en torsades en polychromie encadrant un médaillon central floral polychrome en forme de pendentif à diamant Quatre écoinçons ivoire à couronnes fleuries Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de branchages crénelés incrustés de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement multicolores. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Densité. Plus ou moin,10.000 noeuds au dm2. Bon état général. Dimensions. 155 x 105 cm
Mes ordres d'achat