CHINE, PERIODE KANGXI (1662-1722) Petite... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
CHINE, PERIODE KANGXI (1662-1722) Petite verseuse quadrangulaire couverte, en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’oiseaux, papillons et fleurs, les pourtours soulignés de motifs floraux et stylisés, une grande anse émaillée jaune s’élevant à la verticale , le bec verseur gainé de métal. (Petites égrenures, bec verseur en métal) H. totale : 18 cm - H. hors anse : 12,5 cm. (Étiquette ancienne collection G. Paul-Galande sur la base) Expert : Cabinet : Ansas, Papillon-Dalton
Mes ordres d'achat