Epée de Chevaux Légers de la Garde Royale... - Lot 299 - Osenat

Lot 299
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Epée de Chevaux Légers de la Garde Royale 1814/1815. Fusée filigranée. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau au profil d'Henri IV et à la fleur de lys. Garde à une branche, deux quillons droits, au noeud de corps ciselé « 1593 ». Clavier asymétrique aux Armes de France sur faisceau de quatre étendards. Lame triangulaire gravée au tiers (reste d'or). Fourreau en cuir, d'époque, à deux garnitures composites (chape à bouton à l'abeille)
Mes ordres d'achat