Lot 158
1 000 - 1 500 EUR

Chambre de l'Empereur Napoléon Ier à La Malmaison. Ensemble de deux dégarnitures de coussin et de joue provenant d'un fauteuil et d'un canapé . En drap souci à décor en bordure de frises de poste en drap noir. 32,5 x 38 ,5 cm. 50 x 48, 5 cm Ces dégarnitures ont été retirées des sièges de la chambre de l'Empereur lors de la première reconstitution effectuée par Robert Brocard en 1905. Le mobilier et les tentures possèdent toujours aujourd'hui ce modèle de garnitures. Provenance: -Ateliers Picot-Brocard
Mes ordres d'achat