THEVENIN Charles (1764-1838)

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
THEVENIN Charles (1764-1838)
« Façade de l'Hôtel de Dreneuc, rue de Provence à Paris » Aquarelle et gouache signée sur le lavis « CH. Thévenin » 15,5 x 21 cm Sous-verre, cadre doré. Historique: L'Hôtel de Dreneuc avai été construit par l'architecte Pierre Rousseau pour le marquis Maurice marie Le Long du Dreneuc, qui épousa Melle Boucher d'Orsay. L'Hôtel particulier de la rue de Provence, réquisitionné sous la Terreur pour en faire une prison, semble surtout avoir accueilli des otages étrangers dans la période thermidorienne, comme le comte de Rofiniaco, alias Mr de Rofignac
Mes ordres d'achat