NORMANDIE

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
NORMANDIE
Affaires religieuses, administratives et pièces d'état-civil. - Instruction de l'archevêque de Rouen François de Harlay (1625-1695) concernant les religieuses de l'Annonciation à Rouen. 1646; un feuillet in-4 plié en deux, manuscrit sur parchemin. - Bref du Pape Clément XI au sujet de l'investiture de l'église de la Colombe au diocèse de Rouen. 1703; un feuillet in-4 oblong manuscrit sur parchemin. - Lettre de tonsure pour l'entrée dans les ordres de Jacques Claude Cossart du diocèse de Coutances, délivré par l'archevêque de Rouen Charles Maurice d'Aubigné. 1717 - Un feuillet in-folio plié en deux, manuscrit sur parchemin. - Bans du mariage célébré par Stéphane-Hubert Cambacéres le jeudi 14 octobre 1814 entre Guillaume Quesnel et Marie Malorie. 1813; un feuillet in-8. - Notes sur la conservation des églises du diocèse de Rouen. 1843; [9] ff. in-4 manuscrits, anonymes. - 12 documents d'état-civil de Rouen entre 1774 et 1808. - Note de frais réclamée par un receveur de Normandie pour un déplacement effectué par un de ses clercs « avec un homme de conduite ». 1401; un feuillet in-12 oblong, manuscrit sur parchemin. Restes de cachet. Signature illisible. Manque angulaire avec perte de texte. - État des dettes de messieurs des officiers du régiment de Bouillon dans la ville de Rouen. 1758 - Quatre feuillets in-folio manuscrits sur papier. - Avis de l'ingénieur en chef du département du Calvados sur l'aménagement de la vallée de Dives vis-à-vis; Avis définitif de la même étude sur la digue élevée vis-à-vis de l'église Sainte-Clair dans le terrain de Mr d'Houdetot. 1815; 2 documents in-folio manuscrits de ¬[6] ff. et [8] ff. - Document instaurant la constitution de rentes (vicomté de Gournay). 1658; 2 feuillets in-8 manuscrits sur parchemin avec timbre de la généralité de Rouen. - Ensemble 17 commandements de François Ier au parlement de Rouen pour percevoir les amendes relatives à des délits forestiers commis dans la forêt d'Eu. 1537; 17 documents in-4 oblong, manuscrits
Mes ordres d'achat