DOCUMENTS DIVERS - Vidimus par Georges Conche,... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
DOCUMENTS DIVERS - Vidimus par Georges Conche, receveur du magasin à sel de Coucy, de lettres patentes de Charles IX par lesquelles il confère à Simon Géroult, maître en grammaire des enfants de choeur de la Sainte-Chapelle à Paris, la chapelle de la Madeleine, fondée au château de Coucy. Suit l'installation de S. Géroult dans sa chapelle le 5 novembre 1562. 1563; un feuillet in-folio oblong manuscrit en latin et en français sur parchemin. - Prise de gages sur un patrimoine noble par le Grand Sénéchal du roi Louis XIII en Provence. Trace de cachet armorié à gauche du document. 1624; un feuillet in-8 imprimé avec mentions manuscrites ajoutées. - Notes contre la gale des animaux. 1690; 2 feuillets in-8 manuscrits sur papier. - Diplôme de vétérinaire décerné à M. Leblanc émanant de la Société vétérinaire du Calvados. Bayeux, 1841; un feuillet in-folio imprimé sur parchemin avec mentions manuscrites ajoutées. - Poèmes manuscrits en patois, Harangue de Barozai (?). 1721; un feuillet in-8 manuscrit sur papier. - Brevet d'exercice accordé à Michel Blanchet à Rouen, reçu maître marchand, épicier, cirier, confiseur... Signature Pigeon. 1781; un feuillet in-4 manuscrit sur parchemin. - Réflexions anonymes sur Procope, historien byzantin. 1721; un feuillet in-8 manuscrit sur papier. - Indications de quelques économies à réaliser sur le budget de la guerre. Signature A. C. - vers 1840 - Un feuillet in-8 carré manuscrit sur papier. - Lettre d'émancipation pour Julien Le Cordroh originaire de Bretagne, mineur de 15 ans. 1788; un feuillet in-4 manuscrit sur parchemin. - Lettres d'honneur accordées à François-Michel Guyhou de Brulon, greffier et archiviste du Parlement de Paris par le roi Louis XV en présence du Régent duc d'Orléans. 1722; un feuillet in-folio manuscrit sur parchemin. - Lettre patente de Louis XV sur parchemin, fixant à 300 000 livres le prix d'achat d'un office d'avocat général au Parlement de Paris. Signature Louis, contresigné Phélypeaux. 6 janvier 1760; 2 feuil
Mes ordres d'achat