[NAPOLÉON Ier] - Emmanuel-Auguste, comte de LAS CASES

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Maximes et pensées du prisonnier de Sainte-Hélène. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas, traduit de l'anglais. Paris, L'Huillier, 1820; in-8 de 120 pp., reliure de l'époque, basane flammée, dos lisse orné, pièce bordeaux. Publication rare, antérieure de 3 ans au Mémorial de Sainte-Hélène. Il s'agit d'un recueil de 469 bons mots et maximes recueillis par Las Cases à Sainte-Hélène à partir d'un « Journal comprenant [dans] un espace de dix-huit mois, sans ordre ni date, tenu par M. de Lascasas, des sentences, bons mots et maximes qu'il recueillait journellement dans ses conversations avec le Prisonnier et qu'il notait littéralement ». Quelques rousseurs éparses. Découpe de papier au premier feuillet blanc sans doute pour supprimer un ex-libris.- Ex-libris moderne DM.- Vicaire VI, 26. Plaisant exemplaire
Mes ordres d'achat