BONAPARTE (Élisa)

Lot 3
300 - 400 EUR

BONAPARTE (Élisa)

Lettre autographe signée à son oncle le cardinal Joseph FESCH. Pise, 11 novembre 1810. 1 p. in-4. Avec une pièce jointe. « ... L'EMPEREUR SÇAIT BIEN QUE SES DESIRS SONT DES LOIX POUR MOI, MAIS J'AI DES ENFANTS, ET JE LEUR DOIS DE CONSERVER LE PATRIMOINE QUE JE TIENS DES BIENFAITS DE S. M... Mes enfans se portent bien. Napoléone parle toujours de son oncle Fesch. Elle est charmante. Mon fils [Napoléon] grossit. Malheureusement j'ai été obligée de renvoyer sa nourrice qui n'avait pas de lait... » Élisa Bonaparte était alors grande-duchesse de Toscane
Mes ordres d'achat