[DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)]. THIÉBAULT (Dieudonné)

Lot 202
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Mes Souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin; ou Frédéric le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son académie, ses écoles, et ses amis littérateurs et philosophes [...]. Paris, Chez Arthus Bertrand, 1813. Petit in-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). Troisième édition revue par DAMPMARTIN. Tome I seul, comprenant 80 pp. numérotées en chiffres romains. Deux portraits, dont un en frontispice. Relié in fine, un manuscrit de 75 pp. intitulé: « Anecdotes inédites ajoutées aux souvenirs de vingt de séjour à Berlin [...] par A. H. Dampmartin. 1813 » Exemplaire de M. de DAMPMARTIN. De la bibliothèque Broglie/Dampmartin, avec ex-libris. Petit accident restauré sur le faux-titre, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat